В жалобе, поданной Комиссией по ценным бумагам и биржевым операциям США (SEC) в окружной суд Манхеттена, говорится, что проживающий в Ужгороде Александр Дорожко мог проникнуть в компьютерную сеть "IMS Health" и получить информацию о результатах компании.

По данным комиссии, Дорожко купил 630 опционов на акции "IMS Health" 17 октября. Через несколько часов после закрытия рынка компания объявила о результатах III квартала, оказавшихся ниже прогнозов аналитиков. На следующий день после опубликования результатов акции компании упали в цене на 28%, и А.Дорожко, использовав свои опционы, получил прибыль более чем в $280 тыс., утверждает комиссия.

"Дорожко рассчитывал, что акции компании резко упадут в цене в течение нескольких дней", - говорится в заявлении комиссии.

По информации SEC, А.Дорожко - независимый инжиниринговый консультант в сфере энергетики с чистым доходом в $45-50 тыс. и состоянием в $100-250 тыс.

"IMS Health" занимается исследованиями рынка для компаний, работающих в здравоохранении.

В данный момент Министерство иностранных дел Украины проверяет информацию об обвинении Комиссией по ценным бумагам и биржам США гражданина Украины в незаконном использовании для игры на бирже конфиденциальной информации о компании.

Оперативный отдел МИДа подал соответствующий запрос в посольство Украины в США, но из-за разницы во времени информацию ожидают получить только во вторник вечером.

Reuters