Согласно данным, только 46% украинцев считают, что свобода слова имеет для них какую-то практическую ценность, а 40% указало на право свободного передвижения и выбора места жительства.

Правом открыто выражать свое мнение о политике и власти дорожат только 35% опрошенных, а возможностью голосовать на выборах по своему усмотрению – каждый третий. При этом свободе предпринимательства украинцы отдали одно из самых последних мест в списке значимых демократических ценностей. Она имеет практическое значение только для каждого четвертого гражданина страны.

Комментируя полученные результаты, эксперт Института Горшенина Владимир Застава отметил, что в украинском обществе еще очень сильны рудименты сознания советского типа, пишет Об этом, в частности, ярко свидетельствует отношение украинцев к частной собственности, которая, по мнению большинства, пока не является чем-то личным и неприкосновенным. Отсутствие должного уважения к частной собственности и предпринимательству приводит к тому, что большинство украинцев крайне негативно относятся к неравному достатку людей. Это крайне ущербное мировоззрение, которое преподносили обществу как единственно правильное в советскую эпоху, отмечает эксперт.

"Еще полгода назад после проведения исследования по украинскому "среднему классу" мы сделали вывод, что в Украине нет сколько-нибудь значимой группы людей, которая бы нуждалась в демократии. Таких людей не более 10%. Остальное общество не понимает, ни что такое демократия, ни что она дает. С другой стороны, то, что не понимаешь, то и не ценишь. Поэтому диагноз Украины неутешителен – демократия никому не нужна", - подытожил Застава.

MegaNews