Однако семьи бунтарей посчитали школьную политику вопиющим нарушением конституционных свобод и подали иск в суд. Федеральный судья американского штата Нью-Джерси Джосеф Гринвей-младший признал право школьников бунтовать против системы, однако от обязанности носить школьную форму так и не избавил.
А пока школьники всего мира грызут гранит науки в одинаковых пиджаках, психологи делают неутешительные выводы. Серые, темно-синие, темно-зеленые и бардовые тона (классика школьного стиля) действуют на психику детей подавляюще. Помимо монотонного воздействия только одного цвета - а следовательно, одной эмоции, существует дополнительный фактор риска. В однотонной, к тому же мрачной среде инстинкт самосохранения постоянно сигнализирует об опасности. Ведь в природных условиях  приоритет мрачного цвета - признак экологической катастрофы, а следовательно -  невозможности существования. По мнению психологов, ученикам так сильно хочется бежать с уроков домой еще и из-за желания наконец-то оказаться в благоприятной, ничем не угрожающей среде.
Благо, тенденции украинской школьной моды 2007 хотя бы отчасти, но помогают свести удручающий эффект до минимума. Параллельно с привычными цветами в ассортименте появляются костюмы голубого, ярко-красного и сочно-зеленого цветов.

Ольга Черныш