Кровать – это та мебель, что должна сочетать в себе три самых важных качества: практичность, удобство и презентабельность. А односпальный ее вариант – еще и оптимально подобранные товары.

Сегодня мебель для спальни перестала быть просто местом для сна, а стала воплощением фантазий талантливых дизайнеров, и это можно увидеть на сайте интернет-магазина ddn.ua/tag-bed-single-mattress.html. Резные и мягкие изголовья, металлические вставки, разнообразные цвета и фактуры – все это совсем не чуждо оформлению односпальных кроватей. При всем этом такая мебель остается удобной и практичной, поскольку это даже важнее презентабельного вида.

Но чтобы получить именно такие качества, необходимо сделать правильный выбор односпальной кровати.

Что нужно учесть, заказывая односпальную кровать

Односпальные варианты с матрасом используются в спальне для одного взрослого или подростка, а также в качестве спального места в детской. Существует множество вариантов такой мебели относительно ее размеров. Например, ширина варьируется от 85 до 105 сантиметров, а длина может быть 190-215 см. Именно поэтому, выбирая односпальную кровать, необходимо учесть:

  • Рост и вес человека, который на нем будет спать. Чем выше он, тем соответственно длиннее должно быть спальное место, и для крупного телосложения тоже соответственно нужен вариант пошире.
  • Площадь самой спальни. Чем она меньше, тем понадобится максимально сэкономить пространство, но не в ущерб комфортного сна.
  • Материалы, из которых изготовлена кровать. Они должны быть качественными, безопасными, прочными и надежными. Сегодня односпальные варианты изготовляются как из массива, так и более демократичных по цене ДСП и МДФ. Есть и металлические варианты, которые обязательно должны быть обработаны специальными средствами, защищающими материал от коррозии.
  • Матрас. Он должен быть ортопедическим, чтобы обеспечить максимально удобное положение тела во время сна.

Как подобрать кровать под свои параметры

Покупать кровать даже в интернете не страшно, если знать, как ее правильно выбрать. Для этого нужно лечь, можно даже на землю, сложить руки на животе, развести локти в сторону. С каждой стороны до края будущей односпальной кровати должно оставаться не менее 15 сантиметров. А для выбора в длину – к своему росту необходимо добавить 20-30 сантиметров, чтобы ноги не упирались в подножье, а голова – в изголовье. Для подростка и ребенка кровать стоит выбирать с приличным запасом, тогда она будет удобной длительное время.