Харьков — второй город по численности населения в Украине. Он является одним из главных научных и промышленных центров страны. Многие перебираются сюда для поиска работы или лучшей жизни. И решение вполне оправдано: на сегодняшний день в городе открыто большое количество вакансий для специалистов с разными профилями подготовки (врачей, учителей, инженеров, строителей, монтажников и т.д.). Поэтому спрос на квартиры в Харькове растет с каждым днем.

Status quo: Кто сделал Харьков таким, какой он есть

Если вас интересует продажа квартир Харьков предлагает разные варианты: доски объявлений, агентства, тематические форумы и т.д. Однако разместить объявление недостаточно. Учитывать следует и другие моменты.

Что влияет на стоимость недвижимости? 

Чтобы привлечь внимание покупателей, нужно, во-первых, выдвинуть адекватные требования в отношении цены. На ее формирование влияют следующие моменты: 

  • Этаж. Самыми дорогостоящими являются квартиры, находящиеся между первым этажом и последним. 
  • Наличие лифта. Актуально для пятиэтажных домов, т.к. в девятиэтажных и выше лифт положен по стандартам.
  • Если дом многоэтажный, особым преимуществом будет наличие лифта для габаритных и тяжелых грузов. Это также повышает стоимость квартиры.
  • Район. В данном случае оценивается его благоустройство. А именно: уровень развитости инфраструктуры, наличие торговых центров, детских садов, удаленность от остановки общественного транспорта, километраж до центра города Харькова и т.д.
  • Квадратура квартиры. Тут все просто: чем больше площадь, тем выше стоимость. Это же правило справедливо для ремонта. Недавно сделан хороший косметический ремонт — можно ставить смело повышенную стоимость, учитывая те затраты, которые ушли на выполнение всех работ в квартире.
  • Благоустройство придомовой территории, а также наличие парковочных мест возле дома.
  • Состояние проводки, отопительной системы, вентиляционной и т.д.

Также стоимость квартиры повышается в том случае, если владелец ее продает вместе со всей мебелью. Моменты, перечисленные выше, стоит учитывать не только при продаже недвижимости, но и при покупке: они помогут понять, нормальную ли цену предлагает собственник или завышает. Для поиска квартир для покупки можно воспользоваться доской объявлений, находящейся на сайте “Бесплатка”. Там же можно разместить и свое предложение по поводу недвижимости после простой процедуры регистрации.