Так, согласно таблице, поправка, которая подается как основная, предлагает прописать в статье 131 Конституции Украины следующие полномочия Высшего совета юстиции:

1) проведение отбора кандидатов на должность профессионального судьи;

2) перевод профессиональных судей в другой суд;

3) осуществление дисциплинарного производства в отношении судей, принятие в порядке и на основаниях, определенных законом, решение о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности;

4) принятие решения о приостановлении полномочий судьи в случаях, предусмотренных статьей 126 Конституции Украины;

5) принятие в порядке, предусмотренном законом, решения о нарушении судьей требований относительно несовмещения должностей;

6) прекращение полномочий судьи в случаях, предусмотренных Конституцией.

ВСЮ состоит из 18 членов. Верховная Рада Украины, Президент Украины и съезд судей Украины назначают на должность и освобождают от должности по 5 членов ВСЮ, не менее, чем по 3 из которых должны быть судьями (или судьями в отставке), которые имеют стаж работы судьей не менее 15 лет.

В состав ВСЮ по должности входят председатель Конституционного суда Украины, председатель Верховного суда Украины, министр юстиции Украины.

Также основной поправкой предлагается установить, что срок полномочий члена ВСЮ составляет 3 года со дня его назначения, кроме членов Высшего совета юстиции, которые входят в его состав по должности. Не допускается назначение одного и того же лица на повторный срок. ВСЮ считается полномочной при условии назначения в его состав не менее 12 членов.

Председатель Высшего совета юстиции избирается большинством от общего состава ВСЮ сроком на 1 год без права быть избранным на повторный срок. Для предварительного рассмотрения вопросов, отнесенных к ведению ВСЮ, в его составе создаются дисциплинарная и квалификационная палаты. Организация и порядок деятельности Высшего совета юстиции определяется законом.

Также существует несколько альтернативных предложений относительно количественного состава ВСЮ и других изменений в статью 131 Конституции Украины.

Так, существует альтеративна предложение, чтобы Высший совет юстиции Украины состояла из 20 членов. "Съезд судей Украины назначает в Высший совет юстиции Украины 12 членов из числа судей, обеспечивая при этом представительство судей судов различных инстанций. Съезд адвокатов Украины, съезд представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений назначают по 2 члена ВСЮ", - говорится в альтернативной поправке.

Представлена также альтернативная поправка, которая предусматривает, что Высший совет юстиции действует в составе 15 членов, из которых съезд судей Украины назначает 8 членов совета из числа судей, и судей в отставке, обеспечивая при этом представительство судей судов различных инстанций и специализаций. Съезд адвокатов Украины назначает 2 членов совета из числа адвокатов. Верховная Рада Украины назначает не менее 3/5 от ее конституционного состава (270 нардепов от 450 конституционного состава ВР) 5 членов совета по предложениям юридических высших учебных заведений и научных учреждений, общественных организаций, осуществляющих деятельность в области права.

Другой альтернативный вариант предусматривает, что ВСЮ состоит из 17 членов. Съезд судей Украины назначает 12 членов из числа судей или судей, вышедших в отставку - поровну от судов общей юрисдикции всех специализаций, съезд адвокатов Украины - 2 членов из числа адвокатов, съезд прокуроров Украины - 2 членов из числа прокуроров, Президент Украины назначает 1 члена ВСЮ. 

Еще одна альтернативная поправка предлагает, чтобы в состав ВСЮ входили по должности председатель Конституционного суда Украины, председатель Верховного суда Украины, председатель Совета судей Украины, генеральный прокурор Украины.

"Генеральный прокурор Украины не принимает участия в голосовании при принятии Высшим советом юстиции Украины решений относительно судей", - говорится в поправке.

Также одно из альтернативных предложений предлагает включить в статью 131 норму, которая позволяет Высшему совету юстиции предоставлять и прекращать полномочия прокурора.

Другая поправа предлагает закрепить за ВСЮ право осуществления дисциплинарного производства в отношении судей Верховного суда Украины и судей апелляционных и местных судов, а также прокуроров.

Еще одна альтернативная поправка предлагает дополнить полномочия ВСЮ следующими пунктами: 1) ВСЮ рассматривает жалобы на решения о дисциплинарной ответственности судей и прокуроров и принимает окончательные решения по этим вопросам; 2) признает судей на административные должности и освобождает судей с административных должностей в судах общей юрисдикции, кроме Верховного суда Украины, по представлению соответствующих советов судей.

Кроме того, существует альтернативная поправка к статье 131 КУ, которая предлагает заменить Высший совет юстиции на Высший совет правосудия. В полномочия этого органа предлагается внести следующие пункты:

1) назначает на должности судей судов общей юрисдикции административных судов, переводит их на должность судьи в другой суд;

2) прекращает полномочия судей судов общей юрисдикции и административных судов;

3) принимает решения о приостановлении полномочий судей;

4) освобождает судей судов общей юрисдикции административных судов с должностей;

5) принимает решения о предоставлении согласия на задержание или арест судьи;

6) рассматривает жалобы на решение дисциплинарной комиссии судей дисциплинарной ответственности судьи и принимает окончательные решения по этим вопросам;

7) рассматривает и решает в соответствии в закон вопросы организационного и финансового обеспечения судов;

8) принимает меры к обеспечению независимости судей;

9) осуществляет другие полномочия, определенные законом.

Предлагается, чтобы Высший совет правосудия состоял из 18 членов. "Ежегодно происходит ротация трети состава Высшего совета правосудия. Срок полномочий членов Высшего совета правосудия составляет 3 года. Лицо не может занимать должность члена Высшего совета правосудия два срока подряд. В состав Высшего совета правосудия съезд судей Украины избирает путем тайного голосования 12 членов из числа судей или судей, вышедших в отставку. Других членов подбирает путем жеребьевки и назначает Высший совет правосудия в соответствии с законом из числа кандидатов, которые имеют высшее юридическое образование, стаж работы по юридической профессии не менее 5 лет и безупречную репутацию, предложенных общественными объединениями, профессиональными юридическими организациями, высшими учебными заведениями. Высший совет правосудия в соответствии с законом образует квалификационные, дисциплинарные и другие комиссии, а также Государственную судебную администрацию, Национальную школу судей", - говорится в данной альтернативной поправке.

Напомним, в действующей Конституции в статье 131 указано, что в Украине действует Высший совет юстиции, к ведению которого относится: 1) внесение представления о назначении судей на должности или об освобождении их от должностей; 2) принятие решения о нарушении судьями и прокурорами требований относительно несовместимости; 3) осуществление дисциплинарного производства в отношении судей Верховного суда Украины и судей высших специализированных судов и рассмотрение жалоб на решение о привлечении к дисциплинарной ответственности судей апелляционных и местных судов, а также прокуроров.

Высший совет юстиции состоит из 20 членов. Верховная Рада Украины, Президент Украины, съезд судей Украины, съезд адвокатов Украины, съезд представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений назначают в Высший совет юстиции по 3 члена, а всеукраинская конференция работников прокуратуры - 2 членов Высшего совета юстиции.

В состав Высшего совета юстиции входят по должности председатель Верховного суда Украины, министр юстиции и генеральный прокурор Украины.

РБК-Украина