Правоохранители направлялись на пл. Свободы для выполнения задач по охране общественного порядка. Никто из пассажиров автобуса не пострадал.

"В настоящее время нам уже удалось установить не один десяток молодых людей, которые решились на дерзкое преступление, они уже дают показания следственным органам. Сегодня задержан один из организаторов и активных участников вышеуказанных событий. Им оказался 34-летний харьковчанин, ранее судимый за совершение разбойного нападения, который нигде не работает. Главной его работой в течение последних месяцев была активное участие в массовых беспорядках", - сообщил начальник ГУМВД Украины в Харьковской области Анатолий Дмитриев.

Задержанному объявлено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, следственные действия продолжаются.

Напомним, что в течение марта-апреля этого года правоохранительными органами Харьковской области было возбуждено 13 уголовных производств по правонарушениям, совершенным во время массовых мероприятий. В рамках досудебного расследования сотрудниками оперативных служб у подозреваемых был изъят большой арсенал различных видов оружия. Среди них - пистолеты, револьверы, автоматическое и травматическое оружие.

РБК-Украина