Закон устанавливает недопущение уменьшения социальных гарантий офицерам запаса, которые во время мобилизации будут назначены на низшие должности.

"За гражданами Украины, которые проходят военную службу по призыву во время мобилизации, в период, но не более одного года, сохраняются место работы (должность), средний заработок на предприятии, в учреждении, организации, независимо от подчинения и форм собственности", - говорится в законе.

Также закон урегулирует вопросы призыва на военную службу при мобилизации частных предпринимателей без прекращения их предпринимательской деятельности.

"За гражданами Украины, которые проходят военную службу по призыву во время мобилизации, не прекращается государственная регистрация предпринимательской деятельности физических лиц-предпринимателей", - говорится в документе. 

Также улучшено комплектование Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии Украины и других военных формирований резервистами; упорядочен вопрос предоставления специального разрешения на осуществление деятельности, связанной с государственной тайной, и предоставлен гражданам Украины допуск к государственной тайне в случае возникновения кризисной ситуации, объявления решения о проведении мобилизации или введения правового режима военного состояния.

РБК-Украина