"Крымские татары являются неотъемлемой составной частью народа Украины. Этот закон направлен на интеграции крымскотатарского народа в украинское общество и на сохранение и развитие крымскотатарским народом своей собственной этнической идентичности", - говорится в документе.

Основаниями для предоставления крымским татарам статуса коренного народа является то, что крымскотатарские татары являются коренным народом, проживающим на территории Украины.

Законопроект содержит комплекс основных правовых, экономических и социальных вопросов гарантированного обеспечения прав таких лиц.

В частности, в законопроекте предоставляются определения терминов "коренной народ", "принудительно переселенное лицо", "члены семьи лица, которое было принудительно переселено".

Законопроект предлагает закрепить на законодательном уровне признание Украиной восстановления прав коренного народа Украины, принудительно переселенного с территории Крыма, приоритетной сферой социально-экономического, культурного и духовного развития общества.

Однако, как отмечается в документе, во время реализации гарантий крымскотатарского народа не должны ограничиваться права и законные интересы граждан, проживающих на соответствующих территориях.

Также законопроект предлагает установить, что представительство крымскотатарского народа в Верховном Совете Автономной Республики Крым гарантируется количеством депутатов не менее 33% от общего количества депутатов Верховной Рады АРК, а представительство в органах государственной исполнительной власти и местного самоуправления Украины должно быть пропорционально проценту крымскотатарского населения на территории, в пределах которой действует соответствующий орган.

Кроме того, законопроектом № 4434 "О восстановлении прав коренного народа Украины, принудительно переселенного с территории Крыма" Москаль предлагает определить механизм предоставления статуса лица, которое было насильственно переселено, государственные гарантии лицам, и членам их семей, которые вернулись в Украину на постоянное проживание, особенности компенсации за изъятое вследствие принудительного переселения имущество и т.д.

"Статус лица, которое было насильственно переселено, подтверждается удостоверением, которое выдается уполномоченным органом в порядке, установленном этим законом", - говорится в законопроекте.

Также закреплены полномочия органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в сфере восстановления прав коренного народа Украины, принудительно переселенного с территории Крыма.

Законопроектом также определены формы и принципы международного сотрудничества правоохранительных органов в сфере восстановления прав коренного народа Украины, принудительно переселенного с территории Крыма.

РБК-Украина