По мнению генпрокурора, во время проведения массовых протестов с ноября 2013 г. по февраль 2014 г. именно заговор высших чиновников, вероятно, привел к многочисленным человеческим жертвам.

По ходатайству следователя, суд дал разрешение на задержание Януковича. Отношения, в частности, с Российской Федерацией в области экстрадиции также урегулированы Европейской конвенцией о выдаче правонарушителей 1957 г.

"Проведение гражданином Украины Виктором Януковичем пресс-конференции в Ростове-на-Дону является официально подтвержденным фактом его местонахождения на территории Российской Федерации. А поэтому Генеральная прокуратура ожидает после обращения в Москву в ближайшее время получить положительный ответ от Генеральной прокуратуры РФ. По его словам, он попал в Россию из Крыма с помощью "патриотически настроенных офицеров" неизвестного государства после того, как Украина уже объявила бывшего Президента в международный розыск", - говорится в сообщении.

Махницкий считает последние заявления Януковича во время пресс-конференции в Ростове-на-Дону безответственными и не способствующими политической стабилизации в Украине в целом, и в Крыму, а также направленными на обострение нынешнего гражданского конфликта на полуострове.

РБК-Украина