По мнению авторов заявления, основанием для такого постановления стало вынесение судьями Конституционного суда Украины трех решений, одно из которых, решение от 30 сентября 2010 года №20-рп/2010 - дело о соблюдении процедуры внесения изменений в Конституцию Украины.

"Судьи Конституционного суда Украины чрезвычайно обеспокоены тем, что указанное постановление Верховной Рады Украины в отношении судей Конституционного суда Украины не отвечает конституционным принципам разделения властей в государстве и верховенства права", - говорится в обращении. О

Обращение с просьбой разобраться в ситуации направлено, в частности, генеральному секретарю Совета Европы Турбьерну Ягланду, федеральному министру по вопросам интеграции, европейских и иностранных дел Республики Австрия, председателю Парламентской ассамблеи Совета Европы Анне Брассьор, председателю Венецианской комиссии Совета Европы Джанни Букиккио, председателю Европейского суда по правам человека Дину Шпильманну.

Кроме того, подобное обращение с просьбой отказать ВР в увольнении ряда судей КС и рассмотреть вопрос их правовой защиты, направлено в Совет судей Украины.

РБК-Украина