Радикально настроенные группировки захватывают органы государственной власти, разбивают частные офисы, магазины и аптеки, уничтожают автотранспорт. В жилые дома летят камни, зажигательные смеси, протестующими применяется травматическое и огнестрельное оружие. Сегодня мы в очередной раз убедились, что в мирном урегулировании ситуации в стране заинтересована исключительно власть. В этой ситуации лидеры оппозиции должны взять на себя ответственность за все, что сегодня происходит на улицах Киева", - говорится в заявлении.

Пшонка подчеркивает, что именно лидеры оппозиции на протяжении двух дней анонсировали сегодняшнее шествие, которое переросло в вооруженное противостояние.

"Я как генеральный прокурор могу констатировать: перемирие нарушено. Ради достижения своих политических интересов отвергнуты достигнутые всеми договоренности и поставлены под угрозу жизнь и покой миллионов киевлян. По оперативной информации, в столкновениях уже пострадало около 100 человек. За каждого пострадавшего, за каждое сожженое авто и разбитое окно организаторы массовых беспорядков понесут ответственность", - заявил Пшонка.

По его словам, Генеральная прокуратура будет требовать сурового наказания как для тех, кто подстрекал людей на сегодняшнюю акцию, так и для тех, кто организовывал и руководил ими.

"Никто не избежит ответственности за сегодняшние события", - подчеркнул он.

Напомним, как ранее сообщалось, Министерство внутренних дел (МВД) и Служба безопасности Украины (СБУ) готовы к 18:00 навести порядок в Киеве всеми доступными средствами. Об этом говорится в совместном заявлении и.о. министра внутренних дел Виталия Захарченко и главы СБУ Александра Якименко, размещенном на сайтах силовых структур.

РБК-Украина