Сейчас внутри КГГА разборки между "Свободой" и этими людьми. Обе стороны с битами. Здесь более десятка депутатов-националистов - вице-спикер Кошулинский, Швайка, Михальчишин, Кайда, Ильенко. Внешне - "Свобода" сдерживает еще часть активистов , чтобы они не вошли в здание. Переговоры ничего не дают. Аргументация "Нарнии" и " Викингов": оппозиция - предатели, здание нам очень нужно, мы без него проигрываем революцию, при этом в момент речевок "Слава Украине!" скандируют вместе", - отмечается в сообщении.

 

 

Напомним, вчера, выступая перед митингующими народный депутат из фракции "Свободы" Андрей Ильенко сообщил, что если до вечера не будет объявлена полная реабилитация по всем 2 тыс. уголовным делам, возбужденным против участников мирных акций, - активисты зайдут обратно в Киевсовет а также будут захватывать новые помещения.

Кроме того, сегодня в отношении лиц, совершивших противоправные действия в рамках Евромайдана с 27 декабря 2013 г. по 2 февраля 2014 г., вступил в силу закон об амнистии (№737-VII "Об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний").

Об этом накануне сообщил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка на официальном сайте ГПУ, чем с сегодняшнего дня ввел в действие закон.

Напомним, закон об амнистии опубликован 1 февраля. 2 февраля закон вступил в силу.

Согласно закону, под амнистию подпадают все участники акций, связанных с проведением Евромайдана. В случае невыполнения активистами требования освободить админздания и разблокировать транспортные коммуникации, через 15 дней после вступления в силу закон должен был ее утратить.

Евромайдан начался 21 ноября 2013 г. 30 ноября после разгона палаточного городка студентов на Майдане Независимости перешел в фазу противостояния, периодически обострявшегося до уличных боев.

 

РБК-Украина