Оппозиция хочет сбалансировать власть, изменить отношения между властью и гражданином, между властью и обществом, внедрить путем изменений в Конституцию европейские ценности.

Янукович планирует изменить Конституцию для обеспечения гарантий его власти на случай проигрыша на выборах 2015 г. Согласитесь, это диаметрально противоположные цели. Компромисс недостижим. Оппозиция искренне стремится к парламентско-президентской форме правления с существенным уменьшением полномочий Президента в пользу гражданского общества, местного самоуправления и парламента. Это вполне справедливое требование. Я его горячо поддерживаю. Уверена, что в стране во главе с новым Президентом это обязательно будет сделано. Но мы не можем забывать, что парламентская форма правления должна опираться на честную некоррумпированную систему парламентских выборов, которая в украинских реалиях полностью исключит коррумпированные кланы и коррумпированную власть из системы влияния на выбор людей. Поэтому изменения в Конституцию, которые предусматривают усиление власти парламента, надо принимать одновременно с новой системой парламентских выборов, которые сделают невозможным политическую коррупцию", - отметила Тимошенко.

По мнению Тимошенко, внедрять новую Конституцию с парламентско-президентской формой правления надо только одновременно с проведением честных очередных или внеочередных парламентских выборов.

" Если мы оставим этот олигархический клановый коррумпированный парламент, особенно по мажоритарной системе выборов, которая полностью контролируется теневыми деньгами, и "насадим" на такой парламент Конституцию 2004 г., то лучше пусть остается Президентом Янукович. Ибо в таком унизительном формате парламент Украины будет больше похож на "воровскую малину", чем на политический центр европейских реформ.

Еще раз повторяю, если в парламенте этого созыва под давлением мировых лидеров и народного восстания все же проломить принятие Конституции 2004 г., при которой парламентское большинство будет выдвигать премьер-министра и утверждать министров, то в 2015 году новоизбранный Президент от демократической оппозиции получит от существующего кланового большинства в парламенте премьер-министра Януковича и всех его сегодняшних министров. В такой ситуации новый Президент, на которого страна будет опять возлагать все надежды, ничего не сможет изменить в нашем государстве. Это будет новое разочарование для украинцев, новая волна эмиграции и новое поражение объединенной Европы", - заявила Тимошенко.

Она также напомнила, что несколько дней назад у нее была встреча с Арсением Яценюком и Александром Турчиновым.

"Мы пришли к общему выводу, что изменения в Конституцию или не будут приняты вообще, либо будут приняты в редакции Януковича, как последний закон о выборах в Верховную Раду. Мы не можем допустить превращение конституционного процесса в технологию затягивания времени и постепенной ликвидации народного восстания на этом фоне. Мы договорились на следующей неделе добиться постановки на голосование возврата к Конституции 2004 года. Мы это решили сделать для спокойствия тех людей, которые пока верят, что партия власти проголосует за возвращение к Конституции 2004 г. Но, если голосование не наберет необходимого количества голосов, партия "Батькивщина" выйдет из ловушки конституционного процесса и вернется к нему только после победы оппозиции на очередных или внеочередных президентских выборах. После такой победы мы примем важные изменения в Конституцию Украины в редакции, подготовленной не политиками, и введем ее в действие вместе с внеочередными парламентскими выборами. Я считаю, что на следующих парламентских выборах каждая оппозиционная партия должна половину партийного списка отдать лидерам гражданского общества, которые имеют на это полное право. Они заслужили его своей жертвенностью и мужеством в честной борьбе на Майданах", - сказала Тимошенко.

РБК-Украина