"Напомним, ряд органов местного самоуправления, в том числе Ивано-Франковский областной совет, на протяжении последних недель января 2014 г. принял решение о создании отрядов народной самообороны, на которые возлагаются функции по охране общественного порядка.

Указанные решения противоречат требованиям Конституции Украины, закона Украины "Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы", "О местном самоуправлении в Украине", в связи с чем суд уже отменил незаконные решения Надвирнянского и Галицкого районных советов.

Кроме того, в социальных сетях и СМИ размещено сообщение об уже созданных отрядах самообороны с указанием контактных телефонов для записи в их состав. Также, отдельные политики и общественные активисты призывают и в дальнейшем создавать незаконные формирования, которые не предусмотрены ни Конституцией, ни каким-либо другим законом Украины", - говорится в сообщении.

Учитывая изложенное, ГУ МВД Украины в Ивано-Франковской области 11 февраля текущего года внесено в ЕРДР сведения о совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 260 УК Украины (создание не предусмотренных законом военизированных формирований или участие в их деятельности). Процессуальное руководство осуществляется прокуратурой Ивано-Франковской области.

Санкция этой части указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

РБК-Украина