Китай одобрил это соглашение с Тайванем полгода назад, однако тайваньские законодатели не принимают его из опасений, что "гигантский сосед" может "задавить" островную экономику.

"Нашу встречу было совершенно невозможно представить раньше, и если мы действительно хотим достичь прорыва (в наших отношениях), мы должны подойти к переговорам с креативностью", - заявил глава китайской делегации Чжан Чжицзюнь. В свою очередь, главный переговорщик со стороны Тайваня Ванг Юйчи отметил, что встреча продемонстрирует, что "отношения двух сторон действительно вступили в новую фазу и этот день будет удостоен упоминания в книгах".

Встреча "соседей" проходит в соответствии с намерениями нового китайского лидера Си Цзиньпина обеспечить политический прогресс в отношениях между странами в дополнение к активно развивающимся на данный момент экономическим и культурным связям. В частности, во время саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сообщества (АТЭС) в Индонезии в 2013 г. Си Цзиньпин заявил представителю Тайваня, что страны "не могут передавать эти проблемы из поколения в поколение".

Считается, что некоторая "торопливость" КНР в решении "тайваньского вопроса" может быть связана с тем, что во главе островного государства пока находится прокитайски настроенный президент Ма Инцзю, который был избран в 2008 г. и который с высокой долей вероятности может покинуть этот пост после выборов в 2016 г. ввиду своей непопулярности. Тем не менее, именно под руководством Ма Инцзю Тайбэй значительно упрочил экономические связи с Пекином, в частности объемы торговли между странами с 2008 г. по 2013 г. фактически удвоились и выросли до 197,2 млрд долл. На данный момент Тайвань является одной из немногих стран в регионе, которая может похвастаться профицитом двухсторонних торговых отношений с Китаем: этот показатель в 2013 г. составил 116 млрд долл. Тайваньские компании инвестируют сотни миллиардов долларов в развитие экономики континентального Китая. Например, крупнейший в мире производитель электроники Foxconn, который собирает продукцию известных брендов (фотокамеры Canon, игровые приставки PlayStation 3 и 4 Sony, сотовые телефоны Motorola и Nokia, смартфоны iPhone и др.), является работодателем для миллионов китайцев. Тайвань также значительно выиграл от открытия страны для китайских туристов.

Отделение Тайваня от континентального Китая произошло в результате бегства на остров гоминьдановского республиканского правительства в 1949г. в результате поражения в гражданской войне от коммунистических войск под руководством Мао Цзэдуна. С тех пор КНР неоднократно пыталась заставить остров вернуться под свое правление в рамках политики "единого Китая". В 1995-1996 гг. Китай проводил учения и запуск воздушных ракет у берегов Тайваня в ответ на официальный визит тогдашнего лидера Тайваня Ли Дэнхуя (который затем стал первым избранным президентам Тайваня) в США и пытался оказывать воздействие на внутреннюю политику острова. Однако Пекин добился этим только обострения антикитайских настроений среди тайваньского населения.

Во время правления бывшего председателя КНР и лидера КПК Ху Цзиньтао политика Пекина в отношении Тайбэя претерпела значительные изменения, уйдя от открытой конфронтации. Тем не менее, отмечает AP, несмотря на установление диалога между странами и достижение определенного прогресса в их отношениях, Тайвань по-прежнему отрицательно относится к потенциальному воссоединению с соседом: около 80% населения поддерживают сохранение статус-кво и независимости острова, пусть формально и непризнанной КНР.

РБК-Украина