Это полномочия городского совета. Назначить дату выборов в райсоветы - это тоже полномочия горсоветов. Я призываю, чтобы сегодня была определена позиция. Я призываю, чтобы сегодня на сессии было принято решение о создании районных советов и назначение даты выборов в них", - заявил Макеенко.

Перед выступлением Макеенко на сессии Киевсовета с призывом восстановить райсоветы выступили оппозиционные нардепы Юрий Одарченко (фракция "Батькивщина") и Андрей Ильенко ("Свобода").

"Необходимо решением городского совета создать районные в городе советы и назначить выборы в них", - сказал Одарченко.Нардепы отметили, что данный вопрос находится в компетенции Киевсовета, а принятие такого решения позволит снизить напряжение в обществе.

Напомним, Киевсовет ликвидировал райсоветы осенью 2010 г.

Также сегодня утром стало известно, что Киевский городской совет на пленарном заседании 4 февраля намерен рассматривать проект городского бюджета на 2014 год по сокращенной процедуре.

Бюджет будет принят по сокращенной процедуре в связи с тем, что, согласно законодательству, местный бюджет должен быть принят не позже 2 недель с момента принятия государственного.

 

РБК-Украина