При этом я четко услышал осуждение американской стороной любых проявлений экстремизма в Украине, а также осуждение радикальных сил. Американская сторона призвала всячески избегать любых проявлений насилия... Америка поддерживает право граждан Украины на свободу мирным путем", - заявил он.

Олефиров сообщил, что Украина и США продолжат сотрудничество в процессе законодательных изменений для утверждения демократических прав и свобод.

"На переговорах украинская делегация сообщила, что Украина будет делать все для имплементации нового Уголовно-Процессуального Кодекса. Американская сторона позитивно восприняла первые результаты. Несмотря на то, что новые нормы заработали недавно, большое количество людей, задержанных ранее, уже освобождены", - заявил он.

Олефиров добавил, что на предстоящей в феврале встрече заместителя Госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд также будут обсуждаться вопросы законодательных преобразований.

"Это будет встреча на уровне руководства государства, а также оппозиционных лидеров. Как известно, Андрей Портнов возглавляет украинскую группу (по переговорам в части законодательных изменений). В группу также входит министр юстиции Елена Лукаш", - сказал Олефиров.

РБК-Украина