Они представляют собой наиболее детальную из доступных широкой публике оценку растущих возможностей китайских ВВС и ВМС.

В частности, отчеты свидетельствуют, что в ВВС Китая поступают на вооружение новые высокоточные крылатые ракеты, бомбардировщики дальнего радиуса действия и беспилотники, в то время как морские силы КНР наращивают свой потенциал для нанесения дальних ударов. В перспективе подобное вооружение даст Пекину возможность нанесения удара по ключевым военным базам США в регионе, в том числе и на о. Гуам.

"Мы бы не стали характеризовать наблюдаемую нами модернизацию как ускоренную, она скорее, проводится стабильным темпом, однако представляет собой значительное явление", - комментирует отчет директор Национального разведывательного центра авиации и космонавтики Ли Фьюэлл.

Расходы Китая на оборону по-прежнему составляют менее одной пятой военного бюджета США, однако пришедший к власти в ноябре 2012 г. председатель КНР Си Цзиньпин призвал к созданию сильной и дисциплинированной армии. Именно под его руководством китайские ВМС провели военные учения в Тихом океане и Южно-Китайском море. В ноябре 2013 г. КНР декларировала создание зоны ПВО в Восточно-Китайском море в районе спорных островов Сенкаку, номинально принадлежащих Японии, что вызвало обострение отношений в регионе.

Авторы докладов делают вывод, что увеличение воздушного и морского потенциала китайской армии могут иметь одной из целей ограничение военного доминирования США в Тихоокеанском регионе. И хотя одной из главных целей КНР пока остается защита китайских территорий, трансформация китайского флота из "прибрежного" в способный к выполнению комплексных задач по всему миру свидетельствует о том, что планы китайского руководства простираются гораздо дальше прибрежных территорий страны.

Среди одной из вероятных целей КНР может быть блокада Тайваня или даже вторжение на остров. "Учитывая темп модернизации морских сил КНР, разрыв между военным потенциалом континентального Китая и о. Тайвань будет продолжать увеличиваться в будущие годы в пользу Китая, - отмечают авторы доклада. - Для Китая воссоединение с Тайванем остается неизменной долгосрочной целью и при этом КНР надеется предотвратить вторжение любого другого фактора в развитие тайваньского сценария".

Интересы КНР в Восточно- и Южно-Китайских морях, по мнению американских спецслужб, включают "подкрепление" многочисленных территориальных претензий Китая в этом регионе и обеспечение доступа к региональным ресурсам. У Пекина имеется большое количество споров с соседями, включая Японию, Южную Корею, Вьетнам, Бруней и Филиппины. Однако отмечается, что до сих пор Пекин предпочитал использование дипломатии и экономического влияния для защиты своего морского суверенитета, ограничиваясь патрулированием силами недавно консолидированной береговой охраны Китая.

Тем не менее, обеспечение неприкосновенности территорий останется фундаментальной задачей для ВМС Китая. По данным разведки США, КНР регулярно патрулирует воды вокруг территорий, на которые он претендует.

По мнению авторов доклада, на принципиально новый уровень оснащения военный флот Китая выйдет к 2020 г., когда его первый и единственный авианосец "Ляонин" будет способен к запуску и приему самолетов для поддержки операций флота.

РБК-Украина