При этом он выразил обеспокоенность попытками вовлечь военных в противостояние в стране.

"Одобряю отмену украинского анти-протестного законодательства, но очень обеспокоен в связи с попытками вовлечь военных в кризис", - добавил политик.

Отметим, что еще 25 января Расмуссен призвал противоборствующие стороны в Украине к мирному урегулированию конфликта.

"Я настоятельно призываю все стороны проявлять сдержанность в своих действиях, избегать дальнейшей эскалации конфликта и начать подлинный диалог", - заявил генсек.

Ранее сегодня Министерство обороны Украины призвало Президента Виктора Януковича принять неотложные меры для стабилизации ситуации в Украине.

"Выражая свою гражданскую позицию, военнослужащие и сотрудники Вооруженных сил Украины, которые проходят службу и работают в аппарате Министерства обороны Украины, призвали Верховного Главнокомандующего в рамках действующего законодательства принять неотложные меры по стабилизации ситуации в стране и достижению согласия в обществе", - говорится в тексте обращения.

Напомним, министр обороны Павел Лебедев 26 января заявил, что армия не будет вмешиваться в конфликтную ситуацию в стране. Он подчеркнул, что армия будет строго следовать Конституции и законам Украины, которые четко прописывают ее роль, функции и задачи, в том числе и по задействованию вооруженных сил.

РБК-Украина