Напомним, 21 ноября 2013 г. Кабмин Украины решил приостановить подписание соглашения об ассоциации с ЕС. В этом соглашении не предусматривалась перспектива Украины на членство в ЕС.

Ранее председатель Европейского совета Херман ван Ромпей подчеркнул, что ЕС по-прежнему готов подписать СА с Украиной, если власти страны подтвердят приверженность демократии

По его словам, ЕС готов продолжить с Украиной консультации по этому вопросу на уровне экспертов.

Отметим, что 15 января ЕС обнародовал полный текст соглашения об ассоциации с Украиной, включая зону свободной торговли.

"Мы подготовили удобный документ, содержащий правдивые факты, а также разъяснения, что на самом деле означает соглашение об ассоциации для Украины. Этот документ аргументированно опровергает много ложных и вводящих в заблуждение мифов, которые существуют вокруг соглашения", - отмечалось в сообщении представительства ЕС в Украине.

Напомним, что в конце декабря 2013 г. в ЕС разъяснили спорные моменты о степени полномочий в отношениях с Украиной.

В частности отмечалось, что согласно ст. 49 договора о Европейском союзе "любое европейское государство, которое уважает принципы, на которых основан ЕС, может подать заявку на членство."

"Членство требует, чтобы страна-кандидат имела институты, гарантирующие демократию, верховенство права, права человека и уважение и защиту меньшинств, а также имела реально работающую рыночную экономику и была способна самостоятельно справиться с конкурентным давлением и силами рынка в рамках Союза. Подавать или не подавать заявку на вступление в ЕС является решением каждой отдельной страны", - подчеркивалось в заялении европейского представительства.

РБК-Украина