К сожалению, эти события негативно повлияли и на работу Государственного реестра избирателей (ГРВ), распорядителем которого является Центральная избирательная комиссия. Ведь органы ДРВ с момента их создания, как правило, расположены именно в помещениях местных государственных администраций или исполкомов городских советов. Наиболее вопиющие случаи вмешательства в работу Государственного реестра избирателей произошли в г. Черкассы и г. Стрый", - говорится в сообщении.

В целом в связи с блокированием работы местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, захватом административных зданий, где размещаются органы ведения и региональные органы администрирования Государственного реестра избирателей, по состоянию на 28 января 2014 г. заблокирован доступ к рабочим местам работников 29 органов ведения и органов администрирования реестра Винницкой, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой, Черниговской областей, а также г. Киева, отмечают в ЦИК.

Центральная избирательная комиссия призывает все силы воздержаться от захвата помещений, в которых расположены органы ведения Государственного реестра избирателей, не препятствовать исполнению работниками органов реестр своих функций, что может быть квалифицировано в соответствии со ст. 341 Уголовного кодекса Украины ("Захват государственных или общественных зданий или сооружений"), и ни в коем случае не предпринимать попыток несанкционированного доступа к базе данных Государственного реестра избирателей с использованием похищенных программно-аппаратных средств, что содержит признаки состава преступлений, предусмотренных статьей 158 Уголовного кодекса ("Фальсификация избирательных документов, документов референдума или фальсификация итогов голосования, предоставление ложных сведений органам Государственного реестра избирателей или фальсификация сведений Государственного реестра избирателей") и может повлечь за собой уголовную ответственность.

РБК-Украина