Напомним, вчера в ГПтС заявили, что готовы обеспечить доставку Тимошенко для участия в судебном заседании. В ведомстве посетовали на то, что пытались доставить Тимошенко в суд неоднократно, уже на протяжении почти двух лет.

"Каждый раз руководством колонии принимаются исчерпывающие меры по подготовке этапирования", - говорится в сообщении.

В ГПтС отметили, что "осужденная ни разу до сих пор не предоставила согласия на этапирование, более того неоднократно угрожала колонии исками в Европейский суд в случае, если ее хотя бы попытаются этапировать".

"Соответственно, если она все же намерена выехать в суд, а ее заявления в СМИ не являются очередным популизмом, и она наконец проследует в автомобиль конвоя, пенитенциарная служба готова реализовать доставку осужденной в суд", - подчеркнул начальник Качановской исправительной колонии Игорь Колпащиков, добавив, что учреждение готово обеспечить запрашиваемую Тимошенко видеофиксацию.

Напомним, вчера Тимошенко обратилась к администрации Качановской исправительной колонии №54 с заявлением, потребовав доставить ее на судебное заседание 24 января 2014 г. по рассмотрению дела относительно деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). 

РБК-Украина