"Вице-президент призвал Януковича сделать шаги, чтобы остановить насилие и ответственно решить законные требования мирных протестующих", - говорится в сообщении Белого дома.

Байден подчеркнул, что право на собрания и право высказывать мнение являются фундаментальными в демократическом обществе и должны быть обеспечены. Он также отметил, что важным является постоянный диалог с оппозицией и достижения компромисса.

"Отметив, что применение насилия любой стороной недопустимо, вице-президент подчеркнул, что только правительство Украины может обеспечить мирное завершение кризиса и что дальнейшее кровопролитие будет иметь последствия в отношениях Украины с Соединенными Штатами", - говорится в сообщении.

Напомним, что накануне свое заявление также сделали конгрессмены США. Посольство США уже отозвало визы нескольких украинцев, которые были связаны с насилием против митингующих в Украине. А Госдепартамент США отреагировал на сообщение о смертных случаях на ул. Грушевского заявлением, в котором, в частности предупредил о возможности дополнительных санкций.

РБК-Украина