Об этом пишет Виктор Медведчук на сайте Общественного движения "Украинский выбор".

"Первоначальным поводом к протестным акциям стала безответственная позиция власти, которая, положившись на "авось", проводила безальтернативный курс на европейскую интеграцию при полном игнорировании социальных и экономических проблем в стране" - заявил лидер движения.

По словам Виктора Медведчука, порочная практика решения политических вопросов без проведения широкой общественной дискуссии, методами административного давления, стала почвой для развития правового нигилизма.

ОД "Украинский выбор" решительно осуждает применение силы как властью, так и протестующими, потому что оно углубляет политический кризис и уничтожает фундамент существования демократического государства.

Также движение требует от представителей иностранных государств прекратить вмешиваться во внутренние дела суверенной Украины.

"События последних дней убеждают нас, что восстановление порядка в Украине должно начаться с возврата к Конституции 2004 года. В 2010 году Конституционный Суд принял незаконное решение, которым отменил конституционную реформу 2004 года, вернув Украину к президентско-парламентской форме правления", - утверждает Виктор Медведчук.

ОД "Украинский выбор" считает, что гражданское общество должно стать реальным контролером действий и власти и оппозиции. Для этого весь украинский народ должен получить инструменты, позволяющие управлять страной непосредственно, на референдумах: принимать ключевые решения и отправлять в отставку законодательную и исполнительную власть, неэффективных или преступных чиновников.

РБК-Украина