Оппозиция не смогла предложить ни долгосрочной стратегии развития, ни решения проблем цивилизованным путем. А власть, в свою очередь, не осознала глобальных масштабов возникшего конфликта", - говорится в заявлении пресс-службы движения.

Нежелание брать на себя ответственность и принимать решение представители оппозиции продемонстрировали и на майдане, где люди выразили разочарование бездействием оппозиции и ее заявлениями, что «лидером протеста является народ».

ОД "Украинский выбор" утверждает, что управляемые из-за рубежа оппозиционные партии, опираясь на финансируемые оттуда же общественные организации, представителей духовенства и примкнувшие политические силы, при непосредственном участии высших должностных лиц ЕС, США, прибалтийских стран и ряда других государств дискредитировали сам институт мирных собраний.

"Оппонентам должно быть известно, что в случае получения финансирования от зарубежных стран, корпораций и организаций общественные организации и политические партии могут быть запрещены, исходя из Руководящих принципов, принятых Венецианской комиссией в 2000 году. В США еще с 1938 года действует акт о регистрации иностранных агентов (гл. 22 Федерального кодекса «Иностранные агенты и пропаганда»). Без ведома Министерства юстиции США общественное формирование с привлечением зарубежных источников финансирования не может функционировать на территории Соединенных Штатов" - напоминает ОД "Украинский выбор".

Сторонники Общественного движения считают справедливым также принятие закона о защите чести и достоинства каждого гражданина, поскольку в стране, где ложь именуют свободой слова, а демократию путают со вседозволенностью и посягательством на неприкосновенность личной жизни и жилья, это единственный способ заставить клеветников отвечать за свои действия.

"Игнорирование конституционных постулатов народовластия и непосредственного управления страной через референдум, иные формы прямой демократии - путь к правовому нигилизму и абсолютизации власти. Из тупика, в который нас завела нынешняя политическая, в том числе и бунтующая элита, страну в состоянии вывести лишь сформированное при участии общественных организаций гражданское общество. Для этого необходимо обеспечить реальное право граждан на управление страной", - утверждает пресс-служба движения.

РБК-Украина