"В связи с тем, что рассмотрение таких вопросов, как правило, происходит в присутствии осужденного, а осужденная Тимошенко находится на реабилитации в медицинском учреждении, поэтому предлагаю рассмотреть возможность осуществления выездного заседания до места его нахождения", - сказала член комиссии Оксана Кошлыч.

Члены комиссии выехали для проведения заседания в Центральную клиническую больницу "Укрзализныци".

"Это с нашей стороны, считаю, гуманный шаг на встречу осужденному лицу", - добавил начальник Качановской исправительной колонии (№ 54) Игорь Колпащиков.

Напомним, с 30 декабря 2011 года Тимошенко отбывает наказание в исправительной колонии. С 9 мая 2012 года она проходит реабилитацию в ЦКБ № 5 "Укрзализныци" в Харькове. Кроме того, в суде уже более года находится на рассмотрении дело ЕЭСУ. Рассмотрение дела откладывается из-за отсутствия Тимошенко.

18 января 2013 года Тимошенко было предъявлено подозрение в причастности к заказу убийства народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году. В досудебном расследования в присутствии следственного судьи допрошено уже 7 свидетелей. Тимошенко не присутствовала ни на одном из допросов.

 

РБК-Украина