Текст законопроекта на сайте Рады пока отсутствует, однако, как заявляет Головко на своей странице в соц. сети Facebook, этот документ предусматривает упрощение процедуры лишения депутатов неприкосновенности.

"Для того, чтобы лишить нардепа "иммунитета" и привлечь его к уголовной ответственности необходимо было внести в ВР представление Генпрокурора. Далее Верховная Рада должна его рассмотреть, свое заключение должен дать профильный комитет, и только после этого появлялись юридические основания для голосования за снятие неприкосновенности. Понятно, что в связи с нынешними событиями в стране, расправляться с оппозицией надо быстро и, главное, "без лишнего шума и пыли", - пишет Головко.

По его словам, законопроект № 3883 за авторством Олийныка вчера зарегистрировали, "а уже сегодня за считанные часы до начала работы регламентного комитета в обход всех процедурных норм протолкнули в повестку дня".

Принципиальные моменты в этом законопроекте:

1) Сокращаются сроки рассмотрения ВР вопроса о лишении народного депутата неприкосновенности и привлечения его к уголовной ответственности;

2) Факты, связанные с привлечением к уголовной ответственности, задержанием или арестом народного депутата Украины исследуются непосредственно на пленарном заседании ВР. Без предварительного заключения комитета, к предмету ведения которого входят вопросы депутатской этики;

3) Рассмотрение вопроса о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание или арест происходит без объяснений народного депутата или при его отсутствии, что фактически лишает его возможности установить справедливость.

"Если все это сформулировать проще - без суда и следствия любого из народных депутатов Украины в любой момент могут лишить неприкосновенности и привлечь к уголовной ответственности. А кому это выгодно, и кто станет мишенью для преследований вы все, наверное, знаете не хуже меня", - написал Головко.

РБК-Украина