Об этом сообщила пресс-служба ВР.

Согласно сообщению, соглашение подписано 21 февраля 2013 года в г. Киев. Международный акт определяет рамочные условия, порядок и организацию транзитной перевозки военных грузов и персонала через территорию и/или воздушное пространство Украины с целью оказания поддержки международным силам содействия безопасности в Исламской Республике Афганистан.

Согласно соглашению, итальянская сторона во время транзитной перевозки обеспечивает недопущение использования военных грузов и персонала вопреки военным, политическим и иным интересам Украины, а также вопреки уставу ООН относительно действий по поддержанию мира и безопасности и другим нормам международного права.

Члены комитета ВР отметили, что соглашение подлежит ратификации Верховной Радой, поскольку определенный соглашением подход к оформлению и транзитной перевозке железнодорожным транспортом воинских грузов и персонала через государственную границу Украины является иным, чем то, что предусмотрено законодательством Украины.

Народные депутаты согласились с тем, что в случае принятия Верховной Радой соответствующего закона украинская сторона выполнит внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления в силу этого соглашения.

РБК-Украина