Напомним, ранее ЦИК обратилась в КСУ за официальным разъяснением о возможности баллотироваться на пост Президента страны гражданам с непогашенной судимостью. Такое решение было принято на заседании ЦИК в четверг, 9 января.

ЦИК просит КСУ рассмотреть противоречия, которые возможны в этих нормативных актах, и дать официальное разъяснение по поводу того, может ли гражданин Украины, который имеет судимость за совершение умышленного преступления, и эта судимость не погашена и не снята, баллотироваться на пост Президента.

Ранее о том, что ЦИК следует обратиться в КСУ для разъяснения возможности участия в выборах Президента кандидата с непогашенной судимостью, заявляли в Комитете избирателей Украины.

Напомним, партия "Батькивщина" намерена добиваться предоставления осужденному экс-премьер-министру Юлии Тимошенко права баллотироваться на президентских выборах в 2015 г.

Как заявляла в сентябре прошлого года министр юстиции Елена Лукаш, возможность баллотирования на пост главы государства для граждан с непогашенной судимостью исключена.

РБК-Украина