Кроме того, на Монсеррат и острова Тьоркс и Кайкос такое распространение уже действует.

Расширение списка государств, с которыми удалось наладить обмен налоговой информацией состоялось благодаря тому, что Украина как член Секретариата Глобального форума по прозрачности и обмену налоговой информацией получила возможность для осуществления взаимной налоговой сотрудничества с рядом оффшорных юрисдикций. Великобритания, Нидерланды и Дания распространили действие Конвенции о взаимной административной помощи в налоговых делах Совета Европы и ОЭСР на ряд своих территорий, обмен информацией с которыми ранее был невозможен.

Аналитики Миндоходов расширение действия конвенции считают шагом к новым налоговых взаимоотношений с этими странами, поскольку к этому времени многолетние переговоры относительно заключения соглашений об обмене налоговой информацией были безрезультатными.

Отныне Украина, как сторона конвенции о взаимной административной помощи, будет иметь законные основания для осуществления налогового обмена с этими оффшорными юрисдикциями, а это, в свою очередь, даст возможность эффективнее предотвращать схемам уклонения от налогообложения.

Указанная многосторонняя конвенция предлагает широкий выбор форм взаимной налоговой сотрудничества, среди которых - обмен информацией по запросу, спонтанный обмен информацией, проведение налоговых проверок за рубежом, осуществление одновременных налоговых проверок, оказание помощи во взыскании налогов и налоговой задолженности.

РБК-Украина