Идет запрос судебно-медицинской экспертизы. А судебно-медицинская экспертиза определяет, могут ли идти следственные действия. И далее экспертиза степень обнаруживает, а не те врачи, которые должны непосредственно ее лечить", - сообщил Толстанов.

Также он добавил, что пока не готов сообщить, идут ли следственные действия.

"Однако степень тяжести травмы при судебно-медицинской экспертизе устанавливается на основе записей врачей, которые были установлены в первые дни травмы. ...Я не судебно-медицинский эксперт и я не могу сказать тонкостей этого процесса. Единственное, что я вам могу сказать, по решению врачей - степень тяжести все равно устанавливает судебно-медицинская экспертиза от травмы в первые дни. Степень тяжести будет устанавливаться на основании тех записей, которые были установлены в первые дни", - добавил Толстанов.

Напомним, что консилиум врачей, который состоялся 6 января, пришел к выводу, что этап лечения Чорновил в условиях стационара завершен, и она больше не требует постоянного нахождения в лечебном учреждении. По словам медиков, она может быть выписана домой для дальнейшего амбулаторного наблюдения профильными специалистами.

Однако, Чорновил отказалась выписываться из больницы.

РБК-Украина