Совсем недавно, 1 ноября, S&P снизило долгосрочный рейтинг Украины с B до B-. Но это было до перемены курса", - констатировал Медведчук.

"По нашему мнению, острота внешних и бюджетных проблем Украины существенно снизилась после объявления о получении финансовой помощи от России", - подчеркивается в пресс-релизе агентства.

По словам Медведчука, в S&P также более не ожидают девальвации гривны: по базовому сценарию курс стабилизируется на уровне 8,2 грн за доллар с конца 2013 года.

"Заявили о намерении улучшить суверенные рейтинги Украины в ближайшее время и в агентстве Fitch. Таким образом, международные рейтинговые организации весьма чутко реагируют на укрепление финансового положения Украины, и это гораздо важнее разного рода политических деклараций евроинтеграторов", - заявил Медведчук.

По словам Виктора Медведчука, именно рост рейтингов создает предпосылки для увеличения притока иностранных инвестиций в страну, а никак не подписание кабального соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС.

РБК-Украина