Однако городская власть продолжает консультации с правительством, чтобы найти выход и успеть в этом году направить уже выделенные из госбюджета деньги на выплаты киевлянам. Об этом рассказал журналистам на брифинге первый заместитель председателя Киевской городской госадминистрации Анатолий Голубченко.

"Если бы сегодня утром на сессии было принято решение, то уже сегодня вечером люди начали бы получать деньги. Но сессию сорвали, и нам приходится искать другие решения. Мы ведем консультации по всем направлениям. Я звонил премьер-министру, и он по телефону дал поручения, мы сейчас активно работаем с Минфином. Возможно, будет задействован бюджетный комитет Верховной Рады. Мы должны сделать все, чтобы люди получили заработанное, возможно это будет 30 или 31 декабря. Но даже если это решение будет утверждено в последний день, я не знаю, что нам скажут люди, которые не успеют получить свои деньги в этом году...", - поделился переживаниями Голубченко.

По его словам тема выплат людям должна быть первоочередной для всех органов власти.

"Я не знаю более важных вопросов, чем те, которые касаются обеспечения нормальной жизни людей. Именно эти вопросы и должны были рассматриваться на сессии. Собралось депутатское большинство, избрали счетную комиссию, приняли повестку дня, проголосовали за первый вопрос. Но потом вмешались люди, которые заигрались в политику, люди, которые имеют одну цель - власть. Люди, которые сначала "мирно" захватили здание КГГА, потом "мирно" построили баррикады, сегодня "мирно" сорвали сессию. Я должен назвать тех, кто это сделал - это народные депутаты Мирошниченко, Бригинец, Павловский, Ильенко, Одарченко. Я был уверен, что не найдется политиков, которые готовы поднять руку на социальные вопросы. Но они нашлись", - отметил первый заместитель главы КГГА.

Голубченко считает, что киевляне на Майдане не заслуживают таких вождей.

"Такие лидеры не могут устраивать киевлян, которые вышли на Майдан по зову сердца за евроинтеграцию и право жить по европейским нормами", - уверен Голубченко.

РБК-Украина