В частности, предлагается определить обязанности органов государственной власти и должностных лиц на территории Украины по отношению к украинскому языку как государственного, а так же соответствующие права граждан.

Законопроект предусматривает обязанность любых должностных лиц использовать украинский язык как государственный, устанавливает государственные гарантии поддержки и защиты государственного языка, при этом, обязательность использования государственного языка Украины не должна толковаться как отрицание или умаление права на пользование другими языками на территории Украины.

Также предлагается признать утратившим силу закон "Об основах государственной языковой политики".

На заседании комитета отмечалось, что по Конституции Украины, государственным языком в Украине является украинский язык. Государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины.

"В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины. Применение языков в Украине гарантируется Конституцией Украины и определяется законом (часть первая - третья и пятая статьи 10). Также, согласно пункту 4 части первой статьи 92 Основного Закона Украины порядок применения языков определяется исключительно законом Украины", - говорится в сообщении.

На заседании отмечалось, что Министерство юстиции предоставило ряд замечаний, в частности, и относительно несоответствия законопроекта части первой статьи 10 Конституции Украины. Однако, члены комитета ВР считают, что нормы проекта вполне согласуются с нормой Конституции о гарантии свободного развития, использования и защиты русского, других языков национальных меньшинств Украины и никоим образом не нарушают предписание части первой статьи 10 Конституции Украины, государственным языком в Украине является украинский язык.

РБК-Украина