Украина не сможет с этим справиться, если правительство не займется структурными экономическими проблемами, которые создали нынешний экономический кризис. Как я уже не раз говорил, нет устойчивой альтернативы новом соглашении с МВФ и, если соответствующие реформы будут проведены, то Соединенные Штаты решительно поддержат такую сделку", - отметил Пайетт.

Он также добавил, что вокруг соглашения с Россией много тайн, в том числе относительно того, какие последствия оно будет иметь для экономики и безопасности Украины. Пайетт призвал украинское правительство к прозрачности и полной ответственности за сделки, которые он подписывает от имени украинского народа.

"Соединенные Штаты приветствуют сигналы от европейских союзников о том, что дверь в Европу остается открытой для Украины, и что 2014 год - это год дальнейшего развития отношений. Эти двери являются основой для реформ, которые приведут к стабильности и богатству. Я надеюсь на широкое, без неприемлемой риторики и тактики шантажа, обсуждение соглашения об ассоциации с ЕС, что поможет объяснить самой широкой украинской аудитории, как много можно выиграть от европейской интеграции", - сказал Пайетт.

Напомним, что МВФ снизил прогноз по экономическому росту Украины в 2014 г. до 1%. Прогноз по динамике ВВП в 2013 г. снижен до -0,3%.

 

РБК-Украина