"Формально Кэмерон отмечает глубокую озабоченность британцев в связи с возможным наплывом в страну граждан Румынии и Болгарии, когда ограничения для перемещения внутри ЕС для них будут сняты. Но при этом он фактически высказал недовольство миграцией и из других стран - новых членов ЕС, отметив, что вследствие последнего крупного расширения ЕС в 2004 г. в Великобритании поселилось около миллиона восточных европейцев", - отмечает Медведчук.

При этом он назвал показательным то, что Румыния и Болгария, ставшие полноправными членами ЕС еще в 2007 г., до сих пор не входят в Шенген.

"В Украине же продолжаются спекуляции на том, что заключение соглашения об ассоциации откроет дорогу к свободному перемещению украинских граждан в ЕС. Политики, распространяющие подобную ложь, прекрасно осведомлены, как обстоят дела в действительности", - отмечает лидер "Украинского выбора".

По словам Медведчука, дело тут не в позиции отдельных руководителей европейских государств. Массовой иммиграции не хочет население развитых стран-членов ЕС. Социологический опрос телеканала Channel 5 News показал, что 56% британцев убеждены в негативных последствиях иммиграции, а 47% опрошенных посчитали необходимым ввести ограничения против гастарбайтеров.

"Наплыв иммигрантов в ЕС приводит к росту там ксенофобских настроений и усилению праворадикальных политических сил, нередко - к актам насилия по отношению к "инородцам". Жертвами подобных постоянно усиливающихся тенденций могут стать и украинские граждане, если визовый режим для них будет смягчен (ни о каком свободном въезде в страны ЕС и перемещении между ними речь, конечно, не идет)", - подытожил политик.

РБК-Украина