, то по 223 округу в Киеве можно судить о том, что оппозиция выдвигает совершенно необоснованные претензии. Результаты экзит-пола, которыми они оперируют, указывают на то, что Левченко набрал более 50% голосов. То есть, если верить этим результатам, за оппозиционера проголосовали почти 40 тыс. избирателей. Если сравнить эту цифру с результатами подсчета, то получается, что у Левченко украли около 10 тыс. бюллетеней, то есть, каждый восьмой бюллетень из общего количества выданных был сфальсифицирован. Это попросту невозможно - какой бы админресурс, какие деньги не были бы задействованы при фальсификациях», - сказал Михальченко.

Причину поражения оппозиционных кандидатов политолог видит в том, что оппозиция увлеклась Евромайданом и не вела активной избирательной кампании. «Кандидаты от оппозиции набрали даже меньше голосов, чем в 2012 г. С одной стороны, это свидетельствует о падении поддержки ее кандидатов электоратом, с другой - тем, что основные силы были брошены на организацию акций протеста, отчего пострадала работа в округах. Кроме того, некоторые действия оппозиции вызвали неприятие у части людей. Например, варварское разрушения памятника Ленину наверняка оттолкнуло часть избирателей от ставленника ВО «Свобода» на 223 округе в Киеве», - полагает глава академии политических наук.

Эксперт отметил, что результаты выборов свидетельствуют о том, что оппозиция не является выразителем интересов большинства избирателей. «Лидеры оппозиционных партий часто говорят от имени народа. Однако результаты выборов показали, что принадлежность кандидатов к оппозиционным партиям - далеко не гарантия того, что за них проголосуют. Евромайдане показал, что люди вышли не так в поддержку оппозиции, сколько с требованиями о решении конкретных вопросов. И суть этих вопросов сформулирована не на основе политических заявлений, а отражает общие настроения людей. Если украинские власти смогут найти правильные ответы на вопросы людей, это обезоружит оппозицию», - утверждает Николай Михальченко.

Напомним, 15 декабря состоялись повторные выборы народных депутатов на пяти округах в трех областях Украины и Киеве. По предварительным данным ЦИК, на четырех из них победили самовыдвиженцы, поддерживаемые Партией регионов.

РБК-Украина