По мнению Таугсубана, после отставки правительства к власти должен прийти назначенный "Народный совет". Лидер оппозиции отвергает возможность проведения новых выборов, понимая, что шансов на победу у его сторонников нет: на всех выборах начиная с 2001 г. побеждала проправительственная партия.

Премьер-министр отметила, что не цепляется за власть. "Мы не против отставки правительства или роспуска парламента, - сказала она в интервью. - Однако такие вещи должны происходить лишь по соглашению всех заинтересованных сторон, и после этого должны состояться новые выборы".

Масштабные акции протеста начались в Таиланде 24 ноября 2013 г. Недовольство оппозиции вызвано тем, что, как утверждается, беглый экс-премьер Таиланда Таксин Чиннават по-прежнему оказывает влияние на политику страны через свою сестру Йинглак.

Чиннават возглавлял правительство Таиланда в 2001-2006 гг. В октябре 2006 г. он был свергнут в результате военного переворота. Позднее в стране была создана специальная комиссия по расследованию преступлений Чиннавата и его окружения. В настоящее время Чиннават находится в эмиграции в Великобритании.

РБК-Украина