Ранее США провозгласили цель завершить переговоры по базовому соглашению в рамках ТТП до конца 2013 г., однако аналитики полагают, что на сессии в Сингапуре этот результат достигнут не будет - слишком трудно странам - участницам переговорного процесса достичь компромисса по наиболее проблемным пунктам.

Как сообщают японские СМИ, 10 декабря министры, возможно, проведут пресс-конференцию по итогам переговорного раунда, однако сами переговоры вновь будут проходить за закрытыми дверями, в обстановке полной секретности. Это уже вызвало критику со стороны ряда общественных организаций, поскольку секретность переговоров порождает недоверие к государствам и вопросы об истинных целях ТТП.

В ноябре 2013 г. организация WikiLeaks, известная своей борьбой за открытость правительственной информации, опубликовала секретный черновик договора об интеллектуальной собственности, якобы подготовленный странами - участницами будущего ТТП. В WikiLeaks интерпретировали некоторые пункты документа как свидетельство того, что государства ради защиты прав на интеллектуальную собственность будут готовы нарушать фундаментальные права человека.

В переговорах о создании ТТП принимают участие США, Австралия, Бруней, Канада, Чили, Япония, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Перу, Сингапур и Вьетнам. В сумме на долю этих стран приходится около 40% общемирового ВВП.

РБК-Украина