грн до 13,6 тыс. грн).

Кроме того, изготовление, хранение с целью сбыта или распространения информации и материалов, содержащих идеи экстремизма, если они совершены повторно караются штрафом от 500 до 1000 необлагаемых налогом минимумов (от 8,5 тыс. до 17 тыс. грн) или ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок с конфискации материалов, содержащих идеи экстремизма и фундаментализма.

Также руководство и участие в экстремистских организациях, а так же материальное, организационное или другое содействие деятельности такой организации наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

В законопроекте также отмечается, что действия, предусмотренные частью третьей этой статьи, повлекшие причинение значительного имущественного ущерба или наступления иных тяжких последствий или были совершены с целью запугивания населения, провокации военного конфликта или международного осложнения, наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

"Освобождается от уголовной ответственности лицо, которое прекратило деятельность, предусмотренную частями первой или второй этой статьи, и добровольно сообщил органам государственной власти о содеянном, если вследствие этого и принятых мер было предотвращено нанесение ущерба интересам Украины", - также отмечается в документе .

РБК-Украина