Комментариев лидеров протестующих на данном этапе получить не удалось, тем не менее, напряжение на улицах Бангкок несколько ослабло.

Напомним, что, согласно заявлению премьер-министра страны Йинглак Чиннават, сила в отношении протестующих не применяется. Им позволили войти в здание Дома правительства, а возведенные на улицах баррикады из плит и колючей проволоки, предназначенные для защиты правительственных зданий от митингующих, были демонтированы.

Масштабные акции протеста начались в Таиланде 24 ноября 2013 г. Недовольство оппозиции вызвано тем, что, как утверждается, беглый экс-премьер Таиланда Таксин Чиннават по-прежнему оказывает влияние на политику страны через свою сестру Чиннават.

Чиннават возглавлял правительство Таиланда в 2001-2006 гг. В октябре 2006 г. он был свергнут в результате военного переворота. Позднее в стране была создана специальная комиссия по расследованию преступлений Чиннавата и его окружения. В настоящее время Чиннават находится в эмиграции в Великобритании.

Ранее в ходе начавшихся в Таиланде массовых протестов было захвачено несколько правительственных зданий, включая здание Министерства финансов и комплекс зданий вооруженных сил страны. Четыре человека убиты.

РБК-Украина