года, когда рост экономики составлял 12,4%. Если и в этот раз народ поверит и допустит подмену, он заплатит потерей государственного суверенитета. Возвращение к парламентско-президентской форме правления - реальный действенный выход из политического и социально-экономического кризиса. Это позволит ограничить власть президента и расширит полномочия парламента. Система сдерживания и противовесов в виде парламентско-президентской формы правления способна навсегда исключить возможность гражданского противостояния как следствие абсолютной концентрации власти в одних руках», - сказав он.

«Украинский выбор» предлагает формулу выхода из кризиса: принять подготовленные «Украинским выбором» проекты изменений в Конституцию и закона «О всеукраинском и местных референдумах по народной инициативе», который обеспечивает непосредственное право народа управлять страной; вынести на референдум вопрос относительно выбора вектора внешнеэкономической интеграции Украины; восстановить парламентско-президентскую форму правления.

«Действующая в Украине более 17 лет Конституция содержит все те нормы, которые евроинтеграторы из конъюнктурных соображений называют «европейскими», но только от нас с вами зависит, как эти нормы и положения выполняются. Мы должны заставить любую власть следовать букве закона», - подчеркнул Медведчук.

РБК-Украина