По ее словам, теперь стороны должны согласовать следующую такую возможность. На вопрос, какой будет повестка дня встречи, Лунгеску ответила: "Сначала надо назначить дату встречи. Когда это будет, тогда, мы надеемся, удастся обсудить широкий круг вопросов, в том числе, очевидно, и последние политические события в Украине".

Ранее генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал все стороны событий в Украине воздержаться от насилия. Он также напомнил руководству Украины, которая сейчас председательствует в ОБСЕ, "полностью соблюдать международные обязательства по свободе слова и собраний".

Кроме того, Расмуссен удивился желанию Украины отложить подписание соглашения об ассоциации с ЕС. "Признаться, я несколько был удивлен принятым в Киеве решением, но уважаю выбор Украины и тот способ, которым она желает выстраивать отношения с Евросоюзом и НАТО", - сообщил он.

Генсек НАТО добавил, что международные структуры не имеют вмешиваться во внутренние вопросы отдельных государств и принуждать их к членству в каком-то объединении.

Обратим внимание, что с 21 ноября в Украине началась волна протестов после принятия Кабмином решения о приостановке евроинтеграции. Акция получила название "Евромайдан". После событий в ночь на 30 ноября, когда милиция жестоко разогнала митинг на Майдане Независимости, волна протестов усилилась. Активисты Евромайдана 1 декабря захватили здания КГГА и Дом профсоюзов на Крещатике.

РБК-Украина