"Международные стандарты по правам человека позволяют ограничения права на свободу собраний только в случаях "острой общественной необходимости". Возведение новогодней елки в коем случае не может считаться уважительной причиной для ограничения права на свободу собраний ", - сказала Мазур.

По словам очевидцев, опрошенных сотрудниками Amnesty International, милиционеры "Беркута" сначала сказали демонстрантам разойтись, ведь демонстрация была незаконной, а затем начали бить тех, кто остался. На видеозаписи видно, как сотрудники "Беркута" избивают демонстрантов и гоняются за некоторыми мужчинами и женщинами, чтобы их потом побить. Около 35 лицам сейчас предъявлены обвинения в хулиганстве, согласно Кодексу об административных правонарушениях, а десяткам людей оказывается медицинская помощь в связи с полученными травмами.

В субботу днем премьер-министр Азаров обратился к народу с заявлением, что он был глубоко огорчен и обеспокоен тем, что произошло ночью на Майдане. Председатель киевской милиции взял на себя ответственность за разгон демонстрации "Беркутом", но сказал, что насилие стало результатом провокации.

"Эти объяснения со стороны власти неубедительны. Видеозаписи не показывают никаких признаков провокаций со стороны протестующих. Более того, очевидно, что приказ разогнать демонстрацию было отдано до того, как любая провокация могла произойти. Понятно, что кто-то решил покончить с этими демонстрациями раз и навсегда. Не может быть никакого виправдення этого разгона и насилия, которое было применено", - сказала Мазур.

Amnesty International призывает украинскую власть выполнять свои обязательства в области прав человека по защите права на свободу мирных собраний. Власть должна исследовать причину, почему был отдан приказ разогнать демонстрацию, а также обеспечить расследование всех заявлений о применении насилия со стороны милиционеров.

Amnesty International - всемирное движение, объединяющее свыше 3 млн человек из более чем 150 стран и регионов, которые выступают за прекращение грубых нарушений прав человека. Amnesty International стремится обеспечить каждому человеку возможность пользоваться всеми правами, провозглашенными во Всеобщей декларации прав человека и других международных правозащитных документах. Amnesty International в Украине проводит кампании против пыток и безнаказанности милиции в Украине, за отмену смертной казни в Беларуси и за прекращение дискриминации в Европе.

РБК-Украина