"Несмотря на официальное заявление Президента о поддержке мирных демонстрантов, которые организуют Евромайданы в Украине, действия местных органов власти и милиции по всей стране противоречат этому заявлению и нарушают международные стандарты прав человека", - сказала директор представительства Amnesty International в Украине Татьяна Мазур.

В заявлении также отмечается, что в некоторых городах местные власти полностью запретили акции протеста.

"Последние события показывают, что безнаказанность милиции и свобода собраний тесно связаны. Отпугивать людей от участия в демонстрациях путем угрозы насилия со стороны милиции является недопустимым. Власть Украины должна обеспечить расследование всех жалоб на противоправные действия спецподразделений милиции во время мирных протестов", - сказала Мазур.

Также в документе отмечается, что благодаря требованиям ЕС в рамках подготовки к подписанию соглашения об ассоциации и других евроинтеграционных процессов Украины приняла законы, которые значительно улучшают ситуацию с правами человека в стране. В частности, новый Уголовно-процессуальный кодекс создает возможность для реформирования Генеральной прокуратуры и создания Государственного бюро расследований, что может стать важным шагом на пути к расследованию всех случаев пыток и жестокого обращения со стороны милиции.

"Подписание соглашения об ассоциации с ЕС побуждает Украину к значительным положительным изменениям в области прав человека. Но отсутствие такого соглашения не должно останавливать прогресс в реформах, призванных улучшить положение с соблюдением прав человека в Украине", - сказала Мазур.

РБК-Украина