По его словам, Румыния "всегда будет готова" к объединению, важно лишь, чтобы в Молдавии "подул унионистский ветер".

"Знаю, что сейчас не тот момент. Но это (объединение двух стран) произойдет, потому что кровь людская не водица", - заверил Бэсеску.

Отметим, что в Молдавии идея объединения всегда пользовалась гораздо меньшей поддержкой, чем в Румынии. Вместе с тем были периоды подъема унионистских настроений. В частности, речь идет о конце 1980-х гг. - начале 1990-х гг. Именно тогда молдавская письменность была переведена на латиницу. Нынешние власти страны к идее румынского руководства относятся, мягко говоря, прохладно.

Впрочем, в Молдавии есть влиятельные политические силы, ратующие за объединение с соседней страной. Среди них - Либеральная партия во главе с Михаем Гимпу. Есть и прорумынские общественные организации. Ожидается, что 1 декабря сторонники интеграции проведут акцию протеста в центре Кишинева: образуют живую цепь вокруг здания правительства.

Социологические исследования показывают, что почти 62% граждан Румынии согласны на объединение с Молдавией (данные компании INSCOP Research). Вместе с тем лишь 25% респондентов верят, что это произойдет. Главным препятствием на пути объединения двух стран 52% респондентов называют геополитическое влияние России в регионе.

РБК-Украина