Такого мнения придерживаются миллионы украинцев, и власть не имеет права игнорировать это. Важно отметить: люди, с которыми беседовал я и мои коллеги из европейских дипмиссий на протяжении последних нескольких месяцев, осознают, что СА несет серьезные вызовы Украине в краткосрочной перспективе. Они понимают, что начальный этап имплементации СА будет болезненным, но они готовы преодолеть эти трудности, поскольку понимают, что ассоциация с ЕС дает залог успеха Украины в будущем. Потому что они уверены: европейские партнеры поддержат Украину на этом пути", - сказал Смит.

Посол также отметил: "Оценки, что Украине якобы нужно 105 млрд долл. или 160 млрд долл. на адаптацию к требованиям ЕС, появились всего неделю или две назад. До тех пор я не слышал, чтобы Украина называла стоимость имплементации СА. Но переговоры по соглашению завершились более двух лет назад, его текст с тех пор не изменялся. И мы задаем себе вопрос: что же тогда изменилось для Украины?".

Кроме того, Смит сказал: "Почему-то предполагается, что третья сторона должна компенсировать потери, понесенные Украиной в результате действий России. У меня возникает вопрос: кто и какие компенсации должен предоставлять Украине в этом случае? И второй момент: почему мы всегда говорим о компенсациях, хотя могли бы говорить о новых огромных возможностях, о праве украинских производителей работать на самом большом в мире свободном рынке. Конечно, украинский бизнес должен быть достаточно конкурентоспособным, чтобы добиться успеха в ЕС. Но меня удивляет, когда говорят, что нужны некие компенсации для бизнеса, не готового к конкуренции. Мы что, должны платить компенсацию за слабость? Или за то, что люди не готовы модернизировать производство?".

"Евросоюз - это не институт по закрытию бюджетного дефицита. Да, есть проблема в слабости, в уязвимости бюджетной политики Украины, и не зря ведутся переговоры с МВФ (о предоставлении кредита для погашения бюджетного разрыва). Диалог с МВФ продолжается годы. Фонд уже давно выдвинул мудрые требования, касающиеся бюджетной политики Украины. Тем не менее Президент Янукович недавно заявил, что Киев не пойдет на выполнение ключевого требования МВФ о повышении стоимости газа для населения. Украине предлагались пути, которые позволили бы смягчить удар по незащищенным, малообеспеченным слоям населения в результате роста стоимости газа, но правительство ответило отказом", - резюмировал дипломат.

РБК-Украина