"С удивлением прочитал очередное заявление партнера ВО "Батькивщина" из Европейской народной партии Джозефа Доля. Господин Доль безапелляционно заявляет, что власть должна немедленно прислушаться к мнению протестующих и выполнить все требования "для немедленного вступления в ЕС", которые озвучивает украинская оппозиция. При этом он не скрывает, что свое мнение о "безответственном поведении украинского аравительства" черпал из частых общений с отдельными политическими лидерами в Украине", - сообщил народный депутат.

"Хочу разочаровать одного из спикеров ЕНП. Украина - это не несколько приближенных к ЕНП лидеров. Их мнение, конечно, как и мнение ЕНП, должно быть учтено, но оно не является "волей украинского народа", - отметил он.

По его словам, не является волей народа и мнение нескольких десятков депутатов из возглавляемых ими партий, что "присоседились" к тысячам граждан, которые вышли на улицу в поддержку европейского вектора Украины.

"Но хочу проинформировать господина Доля, украинцев не 10, не 100 тысяч, а 46 миллионов. И, говоря об Украине, он также должен уважать много миллионов "остального" (как кажется из брюссельских кабинетов) населения нашей страны. А если господин Доль так прислушивается к мнению протестующих, то почему ЕС до сих пор не выполнил требования протестного движения "Захвати Уолл стрит", который в прошлом году после США охватил Европу? Это политика двойных стандартов, которую мы не можем поддержать", - отметил Олийнык.

При этом, по мнению нардепа, давая такие оценки, представители ЕНП должны считаться с мнение простых граждан Украины.

"Господин Доль должен уважать миллионы украинцев, которые вследствие "ускоренной" евроинтеграции должны остаться без работы. Должен уважать десятки миллионов наших граждан, которые в таком случае действительно "увидят Европу", но через призму нищеты и безнадежности, в которой они могут оказаться", - отмечает Олийнык.

Член ПР отмечает, что прежде чем авторитетно говорить о "воле Украины", Долю следовало бы приехать в Украину и пообщаться с ее гражданами.

"Приехать на "Азовсталь" или Крюковский вагоностроительный завод, которые уже "доевроинтегрировались" до реальных сокращений тысяч рабочих. Пообщаться с рабочими. Рассказать им, что правительство неправо, когда пытается сохранить их рабочие места", - отметил парламентарий.

Возможно тогда, по его мнению, Джозеф Доль изменит свою позицию.

"Например, вспомнит, что обычно ассоциируются партнеры, которые заботятся о том, что будет с противоположной стороной после такого "начала дружбы"? Может, хотя бы найдет гранты на переобучение миллионов украинцев или компенсацию потерь нашей экономики? Виктор Янукович - Президент 46-миллионной Украины. А не сотни политиков, не 1000 крикунов, которые сейчас отрабатывают политический заказ. Почему вы, господин Доль, слушаете только 100 тысяч, четверть процента граждан Украины, и не хотите услышать "остальных"?", - резюмировал Олийнык.

РБК-Украина