При этом он прокомментировал митинги в поддержку евроинтеграции, которые сейчас проходят по всей Украине.

"В целом ситуация по стране нормальная и спокойная", - сказал премьер.

Он также добавил, что на митинге 24 ноября на поддержку евроинтеграции не было 100 тысяч человек, о чем ранее сообщали мировые СМИ.

Отметим, руководитель мониторинговой миссии Европейского парламента в Украине, бывший Президент Польши Александр Квасьневский считает, что Европейский Союз должен предоставить Украине более выгодную сделку, которая поможет экономике страны.

"Европейский Союз должен понять, что эта битва является гораздо более серьезной, чем вопросы европейского бюджета или наших возможностей. Это то, что должно быть с западной стороны, то есть подготовка пакета экономической помощи, например, сколько кредитов мы можем предоставить и при каких условиях", - сказал Квасьневский.

При этом он добавил, чтобы противостоять шантажу со стороны России в адрес Украины, ЕС должен предпринимать более конкретные шаги, в частности, в экономической плоскости.

Напомним, 21 ноября Кабинет министров Украины приостановил подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое собирались утвердить на вильнюсском саммите "Восточное партнерство" в конце ноября. Также правительство распорядилось возобновить активный диалог с Россией и другими странами Таможенного союза и государствами СНГ относительно оживления торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала. Представители России и ЕС обвинили друг друга в шантаже Украины по этому вопросу.

Из-за этого страну охватили акции протеста. В воскресенье, 24 ноября, в Киеве митинговали против решения правительства около 100 тыс. человек.

 

РБК-Украина